воскресенье, 27 октября 2013 г.

С Днем Плюшевого Мишки!


Друзья и просто читатели моего блога, поздравляю всех с Днем плюшевого мишки, который отмечается 27 октября! 

Не буду репостить известную всем историю о президенте Рузвельте и карикатуре в связи с его неудачной охотой, давшей толчок для рождения первого мишки и т.д. 






Хочу лишь напомнить вам, что именно благодаря паре русских эмигрантов-евреев Моррису и Роуз Мичтом (Morris and Rose Michtom) мир получил такое чудесное явление- плюшевого тедди мишку!

Предлагаю всем русским, а также евреям и просто нашим эмигрантам преисполниться гордости и присоединиться к празднованию этого дня с любителями и мастерами мишек. ))


А нам, создающим этих чудесных медвежат и других теддиков, радоваться особенно, и верить в свою предпринимательскую звезду удачи, которая посетила чету Мичтом в далеком 1902 году.



\Конечно, Президенты и художники-карикатуристы могут присоединиться к нашему празднику)) 
карикатуры Клиффорд Берриман (Clifford Berryman)
Президент Теодор Рузвельт



Клиффорд Берриман





Моррис Мичтом
Есть правда одна грустная деталь в той давней истории: Моррис и Роуз не запатентовали их идею использовать имя Президента Теодора и уже через год появились другие создатели мишек, использующие это название. Правда, говорят, в Германии мишка был запатентован еще 1901 году. Но это уже совсем другая история. В том числе и насчет патентования своих идей.. Кто запатентовал, тот и прав.

Ну, а у нас уже 111 лет есть наши обожаемые мишки тедди.



9 комментариев:

  1. какой чудесный рассказ))) и столько удовольствия от чтения и картинок...
    Леночка, спасибо!
    С праздником))) Новых свершений!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно! С праздником, Лена!

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка, поздравляю. История очень интересная. Никогда не слышала)) успехов тебе в твоем творчестве!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо большое! У нас сегодня солнышко (вчера дождик был и пасмурно), но даже если его у вас нет, все равно, давайте радоваться!

    ОтветитьУдалить
  5. А я и не знала об этом празднике. Леночка, поздравляю тебя! Пусть у тебя будет много новых идей, много красивых игрушек и много свободного времени для их создания! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю от души!!!Горжусь))))

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, тебя тоже с Днем Плюшевого Мишки!!! Желаю бесконечно долгое время всех радовать и удивлять своими творениями!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо-спасибо большое! И вас всех! Желаю всем-всем вдохновения, благодарных покупателей, кучу времени, материалов и удовольствия!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Blogger Wordpress Gadgets