Color circle



 Человек наделенный вкусом, интуитивно подбирает красивые сочетания цветов. Но часто мы испытываем привязанность к какой-то определенной группе цветов и оттенков, а непривычные сочетания вызывают у нас сомнения.

Можно ли научиться грамотно использовать цвета? Научиться из бесчисленного множества оттенков безошибочно выбирать те, которые гармонично сочетаются друг с другом? Оказывается, это не так уж и сложно. Существуют некоторые закономерности.

Бесплатно курс живописи
Построение цветового круга.
Есть три цвета которые человек с нормальным зрением может определить. Это желтый без зеленоватого и оранжевого оттенка, красный без оранжевого и фиолетового тона, и синий без фиолетового и зеленого оттенка.
Эти три цвета являются основными цветами так как все последующие получаются производными от них. Расположение смотрим на картинке.













При смешивание основных цветов
Желтый + красный, красный + синий, синий + желтый,
мы получаем составные цвета – это оранжевый, фиолетовый и зеленый.














 Пустые слоты заливаются цветами третьего порядка которые получаются при смешивании основных цветов и составных.















 Таким образом получается правильный цветовой круг






















Насыщенность цвета
Цвет может быть светлее или темнее. Другими словами, цвет имеет насыщенность. Чтобы показать насыщенность, цветовой круг имеет несколько колец; два больших кольца для темных оттенков и два маленьких для светлых.
















Сочетания цветов
Существует шесть основных сочетаний цветов. Каждое из них может дать бесконечное количество различных цветовых палитр.
 источник - http://maxlozovski.com/articles/kak-podobrat-cvet/

 























  Опираясь на цветовой круг , можно сформулировать три принципа подбора грамотных сочетаний цветов, три типа цветовых комбинаций:
• Тональная (нюансная) используются оттенки одного цвета (составляющие одного и того же сегмента). Такая композиция способствует поддержанию атмосферы спокойствия и отдыха.
• Гармоничная В этом случае выбирают цвета сегментов, расположенных в круге по соседству друг с другом.
• Контрастная Выбираются цвета в сегментах, расположенных на противоположных сторонах. Возникают яркие, эффектные сочетания. Они будоражат и повышают жизненный тонус. Цвета, расположенные на противоположных сторонах цветового круга, называются взаимодополнительными, или иначе комплиментарными: так, оранжевый является дополнительным к синему, фиолетовый к желтому, зеленый к красному. Таким образом, контрастная цветовая гармония — это не что иное, как сочетание взаимодополнительных цветов.

 Гармонично сочетаться будут 3 цвета:
расположенные на вершинах равнобедренного треугольника, вписанного в цветовой круг, основание которого параллельно диаметру,

* расположенные на вершинах равностороннего треугольника, вписанного в цветовой круг,

* расположенные на вершинах прямоугольного треугольника, вписанного в цветовой круг, таких треугольников огромное множество, а значит и сочетаний цветов, которые получаются при их вращении, тоже бесконечно много.
Гармонично сочетаться будут 4 цвета, расположенные на вершинах вписанного в цветовой круг прямоугольников.
Исходя из выше описанного, варианты гармоничных цветовых сочетаний стремятся к бесконечности и есть где развернуться полету фантазии :-)

 К теплым тонам относят цвета от желтого до красно-фиолетового, к холодным — от фиолетового до желто-зеленого.

Белый, серый и черный носят название ахроматические цвета. В буквальном переводе с греческого — бесцветные. Нейтральные — тона, расположенные в самой светлой части цветового диска. Они могут служить отличным противовесом ярким и сочным цветам, их хорошо включать в контрастную цветовую гармонию — чтобы уравновесить слишком яркие сочетания. Наиболее распространенные нейтральные цвета: светло-серый, бежевый, кремовый, белые и серые оттенки. В сочетании с коричневым создают актуальную, очень спокойную и приятную, так называемую «экологическую» гамму.

Хроматические цветовые тона с ахроматическими наиболее гармоничны в следующих сочетаниях:

красный, оранжевый и желтый (теплые) с черным;

голубой, синий, фиолетовый (холодные) с белым.

 Можно взбодрить зрителя, навеять на него осеннее или весеннее настроение, или наоборот, вогнать в смертную тоску . Так уж повелось в наших головах, что мы все время что-то с чем-то сравниваем (ассоциируем, сопоставляем).

«Престижные», золото, серебро, темно-серый, черный. Их задача - передать солидность, уверенность, стабильность и высокую стоимость.
Изображение

«Пастельные», нежные бежевые, розовые, голубоватые... Женственные, мягкие, расслабляющие...
Изображение

«Здоровые», из американской психологии... Чистота, здоровье, уверенность, семья...
Изображение

«Природные», близкие к естественным органическим, природным компонентам...
Изображение

Как вариант использования цвета - «Растяжки»... Обычно тональные оттенки одного цвета, и как акцент - более активный цвет.
Изображение

  http://www.azurchik.com/viewtopic.php?f=12&t=41
 
Цвет является  могущественным психологическим фактором. Цвета вызывают в людях сильнейшие эмоции, которые могут стать причиной провала или же заключения сделки. Таким образом, если вы продвигаете свой продукт на рынке, вам необходимо знать какое влияние оказывают, хотя бы основные цвета.
Начнем мы с того, что определим, какие ассоциации возникают у людей, когда они видят определенные цветовые гаммы.
Красный цвет:
Позитивные ассоциации:  Любовь, теплота, волнение, страсть, пища
Негативные ассоциации: Опасность, гнев.
Синий цвет:
Позитивные ассоциации: Власть, профессионализм, надежность, спокойствие
Негативные ассоциации: Тоска, печаль
Зеленый цвет:
Позитивные ассоциации: Природа, жизнь, деньги
Негативные ассоциации: Гниение, токсичность, болезнь
Оранжевый цвет:
Позитивные ассоциации:  Доступность, творческое начало, веселье, молодость
Негативные ассоциации: Некачественная дешевая продукция
Фиолетовый цвет:
Позитивные ассоциации : Величие, роскошь, фантазия, мечты
Негативные ассоциации: Кошмар, сумасшествие
Иными словами у людей с каждым цветом связаны как позитивные, так и негативные ассоциации
 http://blog.lvmdesign.com/article_design/cveta-mogushhie-prodavat/


Очень важно выявить нюансную или контрастную гармонию. Рассмотрим характерные признаки нюансных цветовых отношений. Нюансное гармоническое цветосочетание — это такое сочетание, главной чертой которого является сближенность или сходство цветов. Существуют различные нюансные гаммы. Монохроматическая гамма — сочетание оттенков в пределах одного цветового тона (например, синий, средне-синий, светло-синий). Гамма из цветов разного цветового тона, близко расположенных в круге спектральных цветов (например, красный и красно-оранжевый, синий и фиолетовый и т.п.). Гамма, построенная на сочетании двух близких по тону цветов и промежуточного цвета, полученного из их смеси (например, желтый, оранжевый, желто-оранжевый). Ахроматическая гармония — сочетание разных по светлоте оттенков серого цвета. Гамма, основанная на сочетании ахроматических и хроматических цветов (например, серый и голубой, серый и желтый).
Контрастное гармоническое цветосочетание — это такое сочетание, главной чертой которого является противопоставление цветов — различие в цветовом тоне, а зачастую и в светлоте или насыщенности. Рассмотренные выше типы ахроматических нюансных гармоний можно усилить, довести до контрастного противопоставления и получить контрастную гамму, построенную на сочетании самых удаленных по светлоте оттенков ахроматического цвета (например, бело-черное сочетание), на сочетании светлого ахроматического с насыщенным и ярким хроматическим цветом (светло-серый и красный, синий, зеленый и т.п.).
Наиболее сильные контрастные гаммы строятся на противопоставлении дополнительных и контрастных цветов. Дополнительные цвета располагаются на двух противоположных концах диаметра цветового круга. Вращая в цветовом круге его диаметр, равносторонний треугольник или квадрат, можно получить контрастные гаммы равноудаленных в цветовом круге цветов — контрастные пары, триады, четырехцветия.
Контрастные цвета близки к дополнительным, но не совпадают с ними. Исключение составляет цветовая пара «красный — зеленый». Эта пара является одновременно дополнительной и контрастной

  Дополнительные и контрастные цвета при смешивании дают серые, ахроматические цвета. Поэтому пара исходных цветов, дополненная полученным в результате их смешения серым цветом, дает интересное развитие контрастной гаммы. Получить контрастные гаммы можно также следующими способами:
  • используя два смежных или близко расположенных в цветовом круге цвета и цвет, дополнительный к их среднему значению;
  • используя два цвета, достаточно далеко разнесенных в цветовом круге, но находящихся ближе, чем дополнительные цвета, и их механическую смесь;
  • используя три цвета, равномерно отдаленных друг от друга в цветовом круге.

программы:

 Colorschemedesigner.com

 http://archizona.ru/podbor.html

 Kuler.adobe.com

 Colorschemer.com

 Как подобрать сочитающиеся цвета для дизайна? Веб сайты.

Как подобрать цвета для дизайна? Color Guide в Иллюстраторе.














11 комментариев:

  1. Уважаемые мои Молчаливые читатели! я вижу какое количество посещений на этой странице. Полагаю, что даже при всей Вашей занятости и равнодушии к моему блогу и творчеству, Вы можете написать мне в здесь в комментариях короткое простое человеческое СПАСИБО, за подборку нужного Вам материала.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена ) СПАСИБО ! Очень хорошо подобран материал ,интересно было читать )

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, спасибо.
    мы не равнодушны к вашему творчеству. отнюдь. :)
    материал, действительно, хорош.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за материал!!! Мне он очень помогает для определения своего цветотипа внешности.

    ОтветитьУдалить
  5. Огромное спасибо. Попробую на практике

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за информацию, Елена. Я самостоятельно при помощи материалов в интернете учусь петриковской росписи и нужны знания по теории цвета тоже. У вас так хорошо и подробно все объяснено. Творческих успехов Вам, Елена, и с наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  7. спасибо!!!!!!! очень полезно и доступно!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень подробно и доступно, спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за подборку. Творческих Вам успехов!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Blogger Wordpress Gadgets