вторник, 10 июля 2012 г.

Притча всем известная, но забываемая

         Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей.
       На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем забивать гвозди. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
       Шло время, и пришел день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: - Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда ты говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется.

13 комментариев:

  1. поучительная история, я ее раньше не слышала.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо) Пусть в нашей жизни будет поменьше гвоздей (ведь, что скрывать все мы живые люди и иногда приходится вытащить гвоздик с молоточком...)
    Всем Добра и Понимания)
    Леночка, еще раз СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  3. Да. притча очень назидательная... и забываемая, к сожалению... дал бы Бог, подольше ее помнить... Спасибо, Леньчик, за напоминание!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень хорошая и наглядная притча.
    Я ее брала в основу и показывала детям в школе ту же суть, но при помощи степлера и картона. Тоже работает!

    ОтветитьУдалить
  5. Ленчик, очень вовремя ты притчу вспомнила. Видимо солнечная радиация негативно влияет на людей - столько в последние дни в блогомире "разборок". Так это всё огорчает.Правда, всем стОит задуматься, что слово и убить и ранить может. Опять же, всё материальное не стОит такого выброса эмоций, особенно негативных. Мы здесь, чтобы поддерживать, ободрять и радовать друг друга :) Спасибо, дорогая!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, ты о том, что и я чувствую. Я у Ксюши уже в блоге написала про пятна на солнце. Одним языком с тобой. Ну прям уже сил нет. Хоть блог на карантин закрывай)))

      Удалить
  6. Лена, спасибо за пост. Можно я себе ссылочку сделаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, конечно, это ж не я придумала притчу)

      Удалить
  7. Эх. если бы все время держать это под рукой! Может легче было бы жить:) Контролировать эмоции очень сложно, особенно если это гнев, злость, а еще и темперамент зашкаливает. У меня эта притча срабатывает только в семейной жизни. Поэтому в остальном я даю волю своим эмоциям. Медики говорят для психического здоровья вредно сдерживаться:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не то слово! Если бы с головой не дружила, была бы гремучая змея:))))))

      Удалить
  8. "Дырки" и "шрамы",как правило,остаются...
    Но,наверное,надо еще учиться
    прощать и отпускать ситуацию,дабы не копить зло в памяти...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Blogger Wordpress Gadgets